Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Biennais- couverts de jerôme bonaparte

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 8.178 $ - 9.346 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 11.391 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 8.178 $ - 9.346 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 11.391 $

Biennais- couverts de jerôme bonaparte, roi de westphalie, frère de l'empereur Napoléon Ier Provenant du premier des deux services commandés par Jérôme pour son nouveau royaume : - Cuillère en argent aux grandes armes du roi Jérôme. - Fourchette en argent aux grandes armes du roi Jérôme. Décor ciselé de mufles de lion, palmes, chutes et épis. Poinçons de titre coq 1 Paris, de grosse garantie Paris (1798-1809) et poinçon d’orfèvre Biennais. Poids des couverts : 175 g. B.E. - Couteau à manche en argent, ciselé à décor de palmes, fleurettes, tête de cheval, aux grandes armes roi Jérôme également et allégorie de la victoire. Lame à dos en acier. Poinçons de Biennais. Poids brut de couteau : 74 g. (Usures). Epoque Premier Empire. (Vers 1807-1809). OEuvres en rapport : Des pièces de ce service se trouve au Hessisches Landesmuseum (musée de la Hesse)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
01.07.2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
01.07.2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762