Auktionsarchiv: Los-Nr. 1555

Biedermeierporträtist Um 1825. Bildnis

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.877 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 10.359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1555

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.877 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 10.359 $

Biedermeierporträtist Um 1825. Bildnis des Trierer Historikers und Pädagogen Johann Hugo Wyttenbach im Alter von 61 Jahren. Öl/Lw. Brustbildnis in dunklem Rock und weißem Hemd mit Halstuch, den Blick nach rechts gewandt und in seinen Händen einen Band «Tod und Zukunft» haltend. Unsign. O.l. bez. «IHW [...] LXI [...] MICCCXXIX». H. 64,5, B. 54,5 cm. Wyttenbach war ein Freund Goethes und ein Lehrer von Karl Marx Zu seinen größten Leistungen zählt es, zahlreiche Bücher und Handschriften aus dem Bestand der ehemaligen Klöster in und um Trier während der Franzosenherrschaft vor der Vernichtung oder dem Transport nach Frankreich zu bewahren und in die Trierer Bibliotheken einzugliedern. Darüber hinaus war er in die «Gesellschaft für nützliche Forschung» involviert und veröffentlichte zahlreiche historische Texte zu Trierer Denkmälern. Biedermeier portrait painter circa 1825. Portrait of the historian and teacher Johann Hugo Wyttenbach. Unsigned. Inscribed «IHW [...] LXI [...] MICCCXXIX» upper left.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1555
04.06.2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1555
04.06.2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850