Biedermeiermaler (um 1827) Ältere Dame mit dunklen Locken und weißer, mit blauen Bändern geschmückter Spitzenhaube und Spitzenkragen. Brustbildnis, nach links. Monogr. M. u. dat. 1827. Lwd. 40×32 cm. R.