Nordeutschland, um 1820, Mahagoni furniert, aufwändig gestaltetes, 3-schübiges Möbel mit gewölbter und segmentierter Front sowie schlichter Rollklappe, ausziehbarer Schreibschub gerahmt von unterschiedlich großen Schüben, HxBxT: 113/109/54 cm. Rest. und teilw. ergänzt. BIEDERMEIER CYLINDER OFFICE North Germany, c. 1820, mahogany veneer, elaborately designed, 3-slot furniture with vaulted and segmented front as well as plain roller flap, extendable writing drawer framed by drawers of different sizes, HxWxD: 113/109/54 cm. Rest. and partly completed.