Auktionspreisarchiv

Auktion: Grosse Kunstauktion Nr.174
wurde versteigert am: 11. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Biedermeier-Tisch mit Bildnisplatte

Archiv
Limitpreis: 1.900 €
ca. 2.127 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1613, Aufrufe: 22

Biedermeier-Tisch mit Bildnisplatte Kirschbaum, massiv und furniert. Gekantete Zarge auf konischen, leicht ausgestellten Beinen, unterhalb durch Ablagefach verbunden. Profilgerahmte Deckplatte, in der Mitte große polychrome Landschaftsdarstellung mit österreich-ungarischen Panduren und Pferden. An den Seiten Ligatur-Monogr. CF und Wappenschild mit stilisiertem steigenden Löwen auf Hermelinmantel mit Herzogskrone. H. 78 cm. 97,5 cm x 66,5 cm. A cherrywood veneered Biedermeier table with painting. Donaumonarchie. 1. Hälfte 19. Jh.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Titel: Grosse Kunstauktion Nr.174
Auktionsdatum: 11.05.2019 - 18.05.2019
Adresse: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522