Biedermeier-Teekanne — Hamburg, um 1835 — Heinrich Anthon Schauenburg (aktiv seit 1819). Rechteckiger Korpus auf vier Kugelfüßen, Löwenkopfausguss, hochgezogener Holzhenkel, anscharnierter Deckel mit geripptem Knauf; an der Schulter und um den Knauf vegetabiles Reliefband, Monogrammgravur. Silber. Am Boden Meistermarke "H Sh", Beschauzeichen mit Jahreszeichen "C". H. 15 cm; brutto 420 g // Biedermeier teapot — Hamburg, around 1835 Heinrich Anthon Schauenburg (active since 1819). Rectangular body on four ball feet, lion's head casting, raised wooden handle, hinged lid with ribbed knob; on the shoulder and around the knob vegetal relief band, engraved monogram. Silver. Maker's mark ''H Sh'' on the bottom, hallmark with year mark ''C''. H. 15 cm; gross 420 g.