Silber, brutto 618 g. Gebauchte Laibung mit ziselierten Kartuschen und ohrenförmigem Henkel, aus Elfenbein geschnitzt (Altersrisse). Deckel mit plastischer Blütenbekrönung. Auf vier Volutenfüßen. Gebrauchsspuren. Mz. Brahmfeld & Gutruf, Beschau für Hamburg, Mitte 19. Jh. H. 18 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.