20-teilig. 15 Lot Silber, 1.307 g (ohne Messer gewogen). Kannelierte Griffe mit Akanthus- und Muschelrelief. Bestehend aus: Acht Messern (L. 24,5 cm), sieben Gabeln (L. 21,5 cm) und fünf Löffeln (L. 22,5 cm). Gebrauchsspuren, Klingen erg. Mz. George Hossauer und Gebrüder Friedländer, Beschau für Berlin, um 1850.