26-teilig. 15 Lot Silber, 1.368 g (ohne Messer gewogen). Kannelierte Griffe mit Akanthus- und Muschelrelief. Bestehend aus: Sechs Messern (L. 21 cm), sieben Gabeln (L. 18 cm), zehn Löffeln (L. 18,5 cm), großem Vorlegelöffel (L. 29 cm), Saucenkelle (L. 21 cm) und weiterem Vorlegelöffel (L. 16 cm).Gebrauchsspuren, Klingen erg. Löffel monog. Mz. George Hossauer, Beschau für Berlin, um 1850.