Biedermeier-Sekretär mit Geheimfächern Kirschbaum, furniert und teilw. ebonisiert. Hochrechteckiger Korpus, flankiert von eingestellten Vollsäulen. In der gegliederten Front fünf Schubladen unterschiedlicher Größe sowie abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter architektonisch gegliederte, teilw. verspiegelte Facheinteilung mit Geheimfächern. Gestuft ansteigender, podestförmiger oberer Abschluss mit flachem Schinkelgiebel. Rest. mit Erg.; H. 178 cm. 107 cm x 58 cm. (171044) A cherrywood veneered Biedermeier writing cabinet. Süddeutsch. 19./20. Jh.