Biedermeier-Sekretär mit Geheimfächern Mahagoni, furniert. Hochrechteckiger Korpus auf konischen Vierkantfüßen. In der gegliederten Front zwei große Schubladen sowie abklappbare Schreibplatte. Dahinter architektonisch gegliederte Facheinteilung aus zentraler Tür sowie diversen Schubladen und Ablageflächen unterschiedlicher Größe. Ausziehbare und schrägstellbare, grün bezogene Pultfläche. Oberhalb zweitürig spiegelverglaster Aufsatz, flankiert von eingestellten Vollsäulen. Umlaufend durchbrochen gearbeitete Galerierahmung. Rücks. bez. Nackel No. 1.; H. 180 cm. 103 cm x 45,5 cm. (170156) A mahogany veneered Biedermeier writing cabinet. Brandenburg. Um 1810.