Biedermeier-Sekretär Birkenmaserfurnier auf Nadelholz und Eiche, auf Kantfüßen dreischübiger Kommodenteil, rechteckige Schreibklappe innen mit rotem Filzbelag, im Eingerichte um Schrankfach 2 offene Fächer und 4 Schübe, Kopfschub, Dreiecksgiebel, Alters- und Gebrauchsspuren mit kleinen Ergänzungen, ca. 162 x 110 x 53 cm, Berlin/Brandenburg um 1820