Biedermeier-Sekretär Birkenholz, furniert und teilw. ebonisiert. Gerader Korpus, flankiert von eingestellten Halbsäulen auf geschnitzen Tatzenfüßen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen sowie abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Oberhalb ausziehbares und schrägstellbares Stehpult. Profilierte Abschluss sowie zylinderförmiger Aufsatz mit Marmorplatte, flankiert von vollplastisch gestalteten Delfinen. Rest. Mit Erg.; H. 170 cm. 119 cm x 51 cm. A birchwood vennered Biedermeier writing cabinet. Schweden. 19. Jh.