Biedermeier-Sekretär Kirschbaum furniert sowie teilw. ebonisiert. Hochrechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge und konischen Vierkantfüßen. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe sowie abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelte Facheinteilung mit dekorativem Schwarzlot-Dekor. Podestförmiger oberer Abschluss mit flachem Schinkelgiebel sowie flächendeckende Furnierfelder im Verlauf. H. 157 cm. 96 cm x 44 cm. A cherrywood veneered Biedermeier style writing cabinet. München. Nach 1900.