Biedermeier-Salontisch Mahagoni, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Bombierter, einschübiger Zargenkasten auf konischen Vollsäulen mit profilierten Basen. Unterhalb ovale Sockelplatten auf reliefplastischen Tatzenfüßen, dazwischen durch breiten Steg verbunden. Korrespondierende, seitlich abklappbare Deckplatte. Flächendeckende Furnierfelder, von Fadeneinlagen begrenzt. H. 77,5 cm. 97,5/141 cm x 75 cm. (167001) A mahogany veneered Biedermeier table. Norddeutsch. Um 1830.