Mahagoni, wohl mit Ahorneinlagen in Faden- und Rosettenform. Säbelbeine, rückwärtig in ausschwingende Rückenlehne übergehend. Sitz mit Korbgeflecht. Innenzarge mit Schlagstempel IIII. Rest., Gebrauchsspuren. H. 82 cm. Lauf Einlieferer-Informationen stammt dieser Stuhl (sowie folgende Position) aus einer von Karl Friedrich Schinkel entworfenen Villa (inkl. Interieur) des Bankiers Schickler (späterer Verkauf um 1845 an Friedrich Wilhelm Helbig, von heutigen Nachfahren eingeliefert), im Tiergarten am "Siegmundshof". Der Garten wurde von Peter J. Lenné entworfen. Jedoch konnte kein Beleg gefunden werden, dass dieser Stuhl nach einem Entwurf Schinkels gefertigt wurde bzw. sich in dieser Villa befand.