Auktionspreisarchiv

Auktion: 98. Herbstauktion
wurde versteigert am: 22. Oktober 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Biedermeier-Portaluhr mit weiblichen Antikenfiguren als Korbträgerinnen

Archiv
Limitpreis: 390 €
ca. 462 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 775, Aufrufe: 8

Biedermeier-Portaluhr mit weiblichen Antikenfiguren als Korbträgerinnen. Österreich. 19. Jh. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Fadenaufhängung, Repetition mit Seilzug. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Kirsche und Buche, furniert und kirschbaumfarben gebeizt, teils ebonisiert, weißer Alabaster, beschnitztes und stuckvergoldetes Holz, ziseliertes und getriebenes Messing. 49,5 x 31,5 x 12 cm. Klassizistischer Säulenportikus mit verspiegelter Rückwand und Rundbogenabschluss mit bekrönender Uhrentrommel. Zierbeschläge mit Rosetten und ein Messingrelief mit antiken Korbträgerinnen und Trauben essendem Putto. Läuft, revisionsbedürftig. Alt restauriert. Mit Defekten, Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüssel, Pendel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Wendl
Titel: 98. Herbstauktion
Auktionsdatum: 22.10.2020 - 24.10.2020
Adresse: Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
[email protected] · +49 (0)3672 424350 · +49 (0)3672 412296