Biedermeier-Lyrauhr mit Glassturz Holz, ebonisiert. Lyraförmiger Korpus als Träger für verglastes, minim. besch. Emailzifferblatt auf profiliertem Rundsockel. Messingwerk mit Fadenaufhängung und umgekehrter Pendelführung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Gebeizter Rundsockel und hoher Glassturz. Uhren-H. 41 cm. Ges.-H. 55 cm. An ebonized Austrian Biedermeier mantel clock. Strikes half hour on a bell. Österreich. 1. Hälfte 19. Jh.