Österreich, 1800-1830, nussfurniertes Weichholzgehäuse, Architektonisch gegliederter Korpus flankiert von eingestellten Säulen, verglastes Zifferblatt, Messingwerk mit Fadenaufhängung sowie Schlagwerk auf Glocke, Weckfunktion auf Glocke, HxB: 43/29 cm. Altersspuren, teilw. besch., im Kurztest funktionstüchtig. | BIEDERMEIER COMMODE CLOCK WITH ALARM CLOCK Austria, 1800-1830, walnut veneered softwood case, architecturally structured corpus flanked by set columns, glazed dial, brass movement with thread suspension as well as chiming movement on bell, alarm function on bell, HxW: 43/29 cm. Signs of age, partly damaged, functional in a short test.