Biedermeier-Kommodenuhr mit Automatenfunktion Birnbaum, furniert und ebonisiert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterförmiger Korpus auf Tatzenfüßen, flankiert von reliefplastisch gearbeiteten Delphinen. Verglastes Zifferblatt mit Emailziffernring sowie der Darstellung Amors beim Schmieden eines Pfeils mit beweglichem Arm. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder sowie Repetition. H. 37,5 cm. 25,5 cm x 11 cm. Vgl. Maurice, Abb. 1103f. An Austrian pearwood veneered and ebonized mantel clock. Strikes on a gong. Österreich. Wien. Um 1810.