Biedermeier-Kommode mit Vitrinenaufsatz, zweiteilig. Um 1830. Kirsche furniert. Zweischübige Kommode auf konischen Füßen mit abgeschrägten Ecken, jeweils mit Schloss, Beschläge und Bügelgriffe aus Messingblech (partiell beschädigt). Altersbedingter Zustand, partielle Trockenrisse, kleine Fehlstellen. Höhe 82 cm, Breite 116,5 cm, Tiefe 55,5 cm. Zweitüriger Vitrinenaufsatz, Eiche massiv, nussbaumfarbend, mit alter Originalverglasung, partiell ebonisiert, innen helle neuzeitliche Tapete, zwei Einlegeböden, Türschloß mit Beineinlage, ein Schlüssel dabei. Höhe 85 cm, Breite 98,5 cm, Tiefe 34,5 cm. Altersbedingter guter Zustand.