Auktionsarchiv: Los-Nr. 1044

Biedermeier-Kommode. 1820er Jahre.

Aufrufpreis
360 €
ca. 379 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1044

Aufrufpreis
360 €
ca. 379 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 316 $

Holz, Kirsche (?) furniert, rötlich lackiert sowie partiell schwarz. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus über Vierkantbeinen. Profilierte, hervorkragende Deckplatte. Das Furnier mit gefladerter Textur. Die Seitenkanten mittels ebonisierter Halbsäulen akzentuiert. Schildförmige, ebonisierte Schlüsselschilder, ein Schlüssel vorhanden.
Restaurierungsbedürftiger Zustand, Furnier rissig, vereinzelt kleinere Fehlstellen. Oberfläche über der Schellackpolitur nachträglich vollständig strichlackiert. Laufleisten ergänzt und Schubladen fachgerecht aufgearbeitet.
H. 77,2 cm, B. 106,5 cm, T. 55 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1044
10.12.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1044
10.12.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788