Biedermeier-Klapptisch, Anfang 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, an den Seiten eingezogene viereckige Bodenplatte auf geschnitzten Tatzenfüßen, gedrechselte Mittelsäule, Zarge mit zwei Schüben auf jeder Seite, abklappbare Platten, diese mit Klebebandresten, sonst wohnfertig, 74 x 80/140 x 84 cm. Dieses Stück befindet sich nicht in den Räumen von Historia und ist nur nach Voranmeldung in 16567 Mühlenbeck bei Berlin zu besichtigen.