Biedermeier-Damenporträt. Um 1840/50. Halbfigurenporträt einer Biedermeier-Dame in zeittypischer Kleidung, der Kragen des Kleides mit feiner Spitze besetzt, in leichter Drehung nach rechts mit freundlichem Blick dem Betrachter schauend. Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Höhe 28, Breite 22,5 cm. Gerahmt.