Biedermeier-Damenbildnis von Arianne Freifrau von Cetto, geb. Freiin von Cetto Hüftbildnis der jungen Frau, bekleidet mit hochgeschlossenem, am Kragen üppig gerüschtem Kleid mit hoher Taille und hochgesteckten, geflochtenen Haaren. Feine Bleistiftzeichnung. Verso bez. "Carl v. Cetto zum Fideicomys Reichertshausen" sowie bez. zur Dargestellten, wohl mit alter Inv.-Nr.; Quadratischer Holzrahmen mit runder Messingblende. Glas best.; 7,7 cm x 6,7 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie von Cetto / von Zweybrücken. A German miniature portrait of Arianne Freifrau von Cetto. Inscribed. Framed, glass with dent. Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.