Jacob Spelter tätig 1820 - 1856 Biedermeier-Brosche mit Kinderportrait Deutsch, dat. 1855. Porzellan, verso sign. und dat. "Spelter 1855". Rahmung und Broschierung 14 kt. GG (erg.). J. Spelter war als Miniaturmaler in Karlsruhe tätig und schuf auf Porzellan gemalte Bildnisse u.a. berühmter Persönlichkeiten. 50 x 39 mm.