Die Türfront als scheinbarer Sekretär ausgebildet mit großem oberen Mittelfeld und zwei schubladenähnlichen Querfeldern, unterteilt durch ebonisierte Leisten. Der Schrank seitlich durch gedrehte Ecksäulchen gegliedert und mit einem Dreckecksgiebel besetzt, darüber gewellter Aufsatz. Birkenfurnier im Mahagoniton gebeizt. Besch. H.: 172 cm. B.: 116 cm. T.: 57 cm. Deutsch, um 1850. (361885)