Mitte 19. Jh., farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, weiß und roséfarben überfangen, Kugel- und Olivschliff, feine goldene Blütenmalerei mit Sternchen sowie vergoldetem Lippenrand, etwas berieben, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, H 15 cm.