Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Biedermeier Aufsatzsekretär, Tabernakel

Aufrufpreis
1.250 €
ca. 1.359 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Aufrufpreis
1.250 €
ca. 1.359 $
Zuschlagspreis:

Biedermeier Aufsatzsekretär, Tabernakel um 1820, Nussbaum,
Nussbaum furniert, um 1820, dreiteilig. Die Platte über dem 3-schübigen Kommodenteil ist geschweift, die Füße sind ebonisiert. Das Innenleben hinter der schrägen Schreibklappe besteht aus 4 Schubladen und einem großen Freifeld. Der von einem Treppengiebel bekrönte Tabernakelaufsatz besteht aus 8 Schubladen und einem Schrankfach, hinter dem sich nochmal 2 kleine Schubladen befinden. Das Schloss der Tür fungiert als Zentralverriegelung, so sind alle 8 Schubladen gleichzeitig mit der Tür verriegelt.. Ebonisierte wappenförmige Schlüssellochschilder und Holzknöpfe. Alle Schlüssel vorhanden. Das Möbel ist restauriert mit diversen Ergänzungen. Der Sekretär ist ca. 185 cm hoch, 120 cm breit und 61 cm tief.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
18.04.2020
Auktionshaus Groben GmbH
Salinger Feld 42 a
58454 Witten
info@auktionshaus-groben.de
+49 (0)2302-9490920

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
18.04.2020
Auktionshaus Groben GmbH
Salinger Feld 42 a
58454 Witten
info@auktionshaus-groben.de
+49 (0)2302-9490920