Farbloses Glas. Blütenförmig gewellter, facettiert geschliffener Rand (min. Chips). Weißer Überfang und bunte Blumenmalerei mit Goldstaffage (teils berieben). Auf versilbertem Metallbaluster mit rundem Stand, monog. Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. H. 27, D. 32 cm.