Höhe der Kommode: 90 cm. Gesamthöhe mit Aufsatz: 187 cm. Gesimsbreite: max. 100 cm. Tiefe der Kommode: 44 cm. Tiefe des Aufsatzes: 40 cm. Deutschland, um 1840.
Zweiteiliger, gerader Aufbau in Weichholz, mit dunklem Nussholzfurnier, als Unterteil eine zweitürige Kommode auf kurzen Vierkantfüßen mit einem Schub über den Türen. Die Türen vertieft gefeldert. Als Aufsatz ein zweitüriger Vitrinenkasten mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen und zwei Schüben unter der Türe. Kantig nach oben ziehendes, gerades Abschlussgesims. Schöne, durch Rest. erneuerte Politur. Die originalen Schlösser erhalten, zwei Schlüssel vorhanden.(832166)