Biedermeier-Ansichtentasse von "Chemnitz" mit Untertasse. Glockenförmig. Schauseitige, im Ovalmedaillon gerahmte Ansicht von Chemnitz mit Figurenstaffage in feiner, polychromer Malerei. Reicher goldradierter Weinlaubdekor. Bez.; Schwertermarke. H. 9 cm. (171087) Provenienz: Nachlass Abelmann, Bremerhaven. A topographical cup with saucer. Crossed swords mark. Meissen. Um 1820.