Auktionsarchiv: Los-Nr. 1210

Bidloo, Govard und Hooghe, Romeyn de - Illustr.

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
750 €
ca. 883 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 706 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1210

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
750 €
ca. 883 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 706 $

Bidloo, Govard. Komste van zyne Majesteit Willem III. Koning van Groot Britanje, enz. in Holland. Ofte omstandeliyke Beschryving van alles, het welke op des zelfs komste en geduurende zyn verblyf, in's Graavenhaage en elders, ten teeken van vreugde en eere, is opgerecht en voorgevallen. Nur die Tafeln. 14 (von 16, davon 11 doppelblattgroße) Kupfertafeln von Romeyn de Hooghe 41,7 x 31,7 cm. Halbleder d. 19. Jahrhunderts (Rücken und Kapitale berieben, Kleisterpapierbezüge mit kleinen Kratzspuren). Den Haag, Arnout Leers, 1691. Ornamentstichsammlung 2952. – Die Radierungen stammen von dem berühmten niederlänsichen Barockkünstlers Romeyn de Hooghe (1645-1713) und wurden anlässlich des Besuches Wilhelm III. von Oranien in Den Haag aufgebaut. Die bemerkenswerten Tafeln zeigen neben der ephemeren Festlichkeitsarchitektur auch allegorische Darstellungen, Paraden und ein Feuerwerk. – Es fehlen das Frontispiz sowie das Kupferportrait von Philipp van Gunst nach Joh. Brandon. Teils unbeschnitten, leicht gebräunt, teils leicht fleckig, einige mit leichter Wasserspur am oberen Rand. Breitrandiges Exemplar mit kräftigen und kontrastreichen Abzügen. – Beigebunden: Die Kupfertitel "Premiere partie des guerres de Flandres", "Second partie" und "Troisieme partie des guerres de Flandres" (jeweils sign."El: Cap. Ignc. Ledesma Disp."), sowie 6 Kupfer-Portraits von Karl V., Philipp II., Margarete von Parma, Herzog von Alba, Louis de Requesens und Jean d'Austria (teils leicht fleckig, zwei mit größerem Eckabriss, ein Einrisss alt hinterlegt).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1210
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1210
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025