Iran, ca. 256 x 255 cm, 1. Hälfte 20. Jh. Minimalistische Flachwebe aus dem westlichen Iran. Der krapprote Kelim besticht durch seine modern anmutende Schlichtheit. Mit kleinen Beschädigungen an den Rändern, gut erhalten. Datiert 1347. (VP)