Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitig feiner Flammung. Am Klingenansatz einseitig gekerbter Schild mit Kreuzmarke und "W.S.". Auf der Gegenseite gekerbte Datierung "1595". Lange Fehlschärfe mit beidseitig kräftigen Parierhaken. Geschwärzte Parierstange mit Kerbdekor. Die zur Klinge geneigten Arme in Spiralen auslaufend, seitlich angesetzte Zierspiralen. Beidseitig kräftig gegratete Parierringe mit eingesteckten, stilisierten Lilien. Originale, bestufte Hilze mit drei Mittelnodi, die Belederung nur in geringen Resten erhalten. Vierfach gekehlter, doppelt konischer Knauf mit Kerbdekor. Länge 174,5 cm. Wolfgang Stantler oder Stäntler (1554 - 1622) übernahm 1582 die väterliche Werkstatt in München. Er arbeitete u.a. für die bayerischen Herzöge und das Münchner Zeughaus. Vergleichbare Bidenhänder, datiert 1595 und 1598, befinden sich in den Beständen des Bürgerlichen Zeughauses in Wien und des Oberhausmuseums in Passau. Provenienz: Sammlung Dr. Heinrich Tanner in Herisau (Schweiz). Abgebildet in: Flammberg-Schwerter, Katalog der Sonderausstellung in der Festung Heldsberg, St. Margrethen, Herisau 2005, S. 30 f. Auktion Fischer/Luzern, Juni 1990. Ehemals Sammlung Vischer, Schloss Wildenstein. Zustand: II Fragen zum Los?