Breite zweischneidige Klinge mit rhombischem Querschnitt und großer Flammung. Die lange Fehlschärfe mit originaler Belederung und beidseitigen kräftigen Parierhaken. Weit ausladende geschwärzte Parierstange mit großen doppelten Parierringen und zwei unterseitigen Fingerbügeln. Die Oberflächen beidseitig mit fein punzierter Struktur. Originale Hilze mit Belederung über Schnurwicklung und geflochtenen eisernen Türkenbünden. Runder Knauf mit spiralig gekehlter Oberseite. Länge 172 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Heinrich Tanner in Herisau (Schweiz). Abgebildet in: Flammberg-Schwerter, Katalog der Sonderausstellung in der Festung Heldsberg, St. Margrethen, Herisau 2005, S. 8 f. Auktion Koller/Zürich, November 1965. Zustand: II Fragen zum Los?