Bicolor-Ring mit Farbsteinen 14 kt Gelbgold/Rotgold. Vegetabil gestalteter Ringkopf, gefasst mit rechteckigem pinkfarbenem Rubin (ca. 1 ct), kleinen Smaragden, Saphir und zwei Diamanten im Brillant- und Altschliff (ca. 0,14 ct). Gestempelt: Feingehalt 585. Gebrauchsspuren. Ringkopf 2,3 x 1,8 cm. RW 56. Gewicht 6,3 g. Deutschland, 1930er Jahre.