Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Biblische Dramen

Wertvolle Bücher
19.11.2007 - 20.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
8.160 €
ca. 11.981 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Biblische Dramen

Wertvolle Bücher
19.11.2007 - 20.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
8.160 €
ca. 11.981 $

Biblischs Spiel. 1550. - 6 weitere Schriften eingebunden
Sammelband mit 7 biblischen Schuldramen aus den Jahren 1538-1550. Mit zahlr. Holzschnitten. Zeitgenöss. sign. Schweinslederband über Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenpräg. (Humanistenköpfe), blindgepr. Mittelplatten (Doppelbilder mit bibl. Motiven, s. u.) sowie 2 Messingschließen. 8vo. Prachtvoll erhaltener Sammelband mit sehr seltenen Werken protestantischer Autoren, zugleich seltene Druckerzeugnisse kleinerer und wenig bekannter Offizinen. Zumeist nicht im BM STC und bei Adams. I: Wickram, J., Ein schön unnd nützliches Biblischs Spiel, von dem Heiligen und Gottforchtigen Tobia ... New gespielt, Von einer Ersamen Burgerschafft, Inn der löblichen Reichsstadt Colmar den 7. und 8 Aprilis. Mit Titelholzschnitt und ganzseit. Holzschnitt-Druckermarke am Ende, Titel in Rot und Schwarz. Frankfurt, H. Gülfferich 1550. 100 nn. Bll. - VD 16, W 2420. - Erste Ausgabe. II: Tyrolff, Joh., Aus dem Buch der Geschöpff, das XXIIII Capitel, Die schöne Historia, von der Heirat Isaacs und seiner lieben Rebeken, jnn ein Spiel Rheimweis gesetzt. Wittenberg, J. Klug 1539. 65 Bll. (d. l. 3 w.). - VD 16, T 2424 (nur das Expl. der Brit. Libr.). - BM STC, German Books S. 863. - Erste Ausgabe. III: Gart, Th., Joseph. Ein schöne und fruchtbare Comedy, auß heyliger Biblischer schrifft in reimen bracht, mit anzeygung irer Allegori und geystliche bedeutung ... Mit Titelholzschnitt und 2 Textholzschnitten (wdh.). Straßburg, J. Frölich 1546. 60 nn. Bll. - VD 16, G 417. - Muller II, 372, 89. - Dritte Ausgabe. IV: Rebhun, P., Ein Hochzeit spiel auff die Hochzeit zu Cana Galileae gestellet ... Mit gr. Titelholzschnitt und ganzseit. Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Zwickau, W. Meyerpeck d. Ä. 1538. 58 nn. Bll. - VD 16, R 460. - BM STC, German Books S. 727. - Erste Ausgabe. V: Ders., Klag des armen Manns und Sorgenvol, yn theurung un hungers not ... Mit gr. Titelholzschnitt. Ebd. 1540. 60 nn. Bll. - VD 16, R 461. - BM STC S. 727. - Erste Ausgabe. VI: Alberus, E., Von der Schlangen Verfürung, und Gnade Christi unsers Heilands, Ein gesprech zwischen Gott, Adam, Eva, Abel, Cain. Mit gr. Wappenholzschnitt auf dem Titel. Berlin, H. Weiß 1541. 44 nn. Bll. - VD 16, A 1553. - Erste Ausgabe. VII: Wagner, G., Ein hübsche Deutsche Comedi, die da leret das Untrew seinen eigen Herrn schlecht. Frankfurt, N. Wolrab 1547. 36 nn. Bll. - VD 16, W 113 (nur 1 Nachweis). - Einzige Ausgabe. Vord. flieg. Vorsatz entfernt; RDeckel und letzte Bll. gering wurmstichig. Sehr gut erhaltene Exemplare in einem reich geprägten Einband des Stuttgarter Meisters "H. S.": Vorderdeckel mit Doppelbild Verkündigung und Geburt, Rückendeckel mit Doppelbild Taufe und barmherziger Samariter (Haebler I, 411, Nr. IV und Nr. II). Fine Sammelband with 7 very rare biblical plays by Protestant authors, mostly not in BM STC and Adams. With several title woodcuts and woodcut printer's devices. Bound in a splendid contemp. blind-tooled pigskin over wooden boards, each cover with inner panel (double-pictures: Annunciation & Nativity, Baptism & Good Samaritan), signed "H. S." - Front flying endpaper removed, rear cover and last leaves with minor worming. Well preserved volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
19.11.2007 - 20.11.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
19.11.2007 - 20.11.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166