Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

BIBLIOTHÈQUES. — LA VALLIÈRE. Catalogue

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 415 $ - 518 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 415 $ - 518 $
Zuschlagspreis:

BIBLIOTHÈQUES. — LA VALLIÈRE. Catalogue des Livres de la Bibliothèque de feu M. le Duc de la Vallière. Seconde Partie. Paris, Nyon, 1784. 6 vol. in-8, cartonnage moderne à la bradel. Seconde partie rédigée par J. L. Nyon l’aîné, décrivant 26537 ouvrages du catalogue des livres du duc de la Vallière, Louis-César de la Baume Le Blanc, l’un des plus grands bibliophiles du XVIIIe siècle. Cette partie fut achetée en bloc par le marquis de Paulmy et fait partie aujourd’hui de la bibliothèque de l'Arsenal. Elle traite de la théologie et jurisprudence, des sciences et des arts, belles-lettres, poésie, histoire particulière de l’Europe. Discrètes mouillures marginales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
29.11.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
29.11.2022
Delorme & Collin du Bocage