Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

BIBLIOTHÈQUES. — BRUNET

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 155 $ - 207 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

BIBLIOTHÈQUES. — BRUNET

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 155 $ - 207 $
Zuschlagspreis:

BIBLIOTHÈQUES. — BRUNET (Jacques-Charles-. Manuel du libraire et de l’amateur de livres. Paris, Brunet, 1810. 3 vol. in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces rouges, reliures frottées avec petits manques aux coiffes. Édition originale de ce « chef-d’œuvre de la bibliographie moderne ». Qq rousseurs. Joint : PETIT-RADEL (Louis-Charles-François-. Recherches sur les bibliothèques anciennes et modernes jusqu’à la fondation de la Bibliothèque Mazarine. Paris, Rey et Gravier, 1819. In-8, demi-cuir de Russie vert, dos lisse orné, pièce de titre en mar. rouge. Portrait-frontispice et 2 planches dépliantes. Rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
29.11.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
29.11.2022
Delorme & Collin du Bocage