Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

BIBLIOTHÈQUES. — 4 vol. LE PETIT

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 207 $ - 311 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 207 $ - 311 $
Zuschlagspreis:

BIBLIOTHÈQUES. — 4 vol. LE PETIT (Jules). L’Art d’aimer les livres et de les connaitre. Lettres à un jeune bibliophile. Paris, chez l’Auteur, 1884. In-12, demi-mar. rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. sans le dos (Gruel). Eaux-fortes d’Alfred Gérardin. Imprimé sur un papier vergé. Infimes rousseurs. BREARD (Charles). Essai bibliographique sur Honfleur et son canton. Honfleur, Imprimerie Berranger, 1913. I-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs très passé, composition mosaïquée sur le plat. Rousseurs. FRANKLIN (Alfred). Recherches sur la bibliothèque de la faculté de médecine de Paris. Paris, Auguste Aubry, 1864. In-12, demi-mar. rouge à coins, dos à nerfs, premier plat couv. cons. Avec envoi de l’auteur au Dr. Parrot. 1-300 num. sur papier vélin. TAILLANDIER (M.A.H.). Notice sur les registres manuscrits du Parlement de Paris. Paris, Duverger, 1835. In-8, broché, sous couv. d’attente post. Tiré à part, sur grand papier vélin des Mémoires de la Soc. des Antiquaires de France. Qq rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
29.11.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
29.11.2022
Delorme & Collin du Bocage