Bibliothèque en placage de bois satiné et amarante, panneaux de laque de Chine à fond rouge, en partie d'époque Régence A GILTBRONZE MOUNTED BOIS SATINÉ, AMARANTH AND CHINESE RED LACQUER PANNELS BOOKCASE, PARTLY RÉGENCE ouvrant à deux tiroirs dans le haut et deux vantaux ; ornementation de bronze doré : entrées de serrure, encadrements, rosaces, tablier et pieds ; (en partie replaquée ; reprise au laque ; certains bronzes rapportés et d'autres manquants) Haut. 145 cm, larg. 150 cm, prof. 45 cm Height 57 in; width 59 in; depth 17 3/4 in