Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 178 $ - 238 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 178 $ - 238 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 214 $

BIBLIOTHÈQUE DU ROI GEORGES Ier DE GRÈCE. PAULLI J. H., Caler deb haus majestroet Georg den forste…confirmation paa Bernstorff Slot den 17 juli 1863, publié à Copenhague, aux éditions C. A. Reitzels, 1863. 21 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en percaline noire, ornée sur le premier plat d'une couronne royale dorée, in-4°, texte en danois. Avec cachet ex-libris à l'encre bleue au chiffre du roi sous couronne royale. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Publication de l'acceptation officielle du trône de Grèce par le prince Guillaume de Danemark, devenant souverain sous le nom de Georges Ier, célébrée au château de Bernstorff, le 17 juillet 1863.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
26.11.2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
26.11.2020
ROSSINI SVV