Auktionspreisarchiv

Auktion: art russe - collection Demidoff
wurde versteigert am: 3. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. STARIE

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.295 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:  2.600 €
ca. 2.807 $
Los-Nr. 293, Aufrufe: 89

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. STARIE GODI - Années passées, le mensuel pour les amateurs d'art et d'antiquité, volumes 1, 2 et 3 pour les mois de janvier/avril-mai/octobre-novembre-décembre 1909, in-4°, demireliure en maroquin noir, frappé sur le premier plat de l'aigle impérial des Romanov en or, dos à nerfs frappé du chiffre du prince Paul Demidoff sous couronne princière en lettres d'or, titre en lettres d'or, orné de multiples illustrations tout au long de l'ouvrage, porte en première de couverture l'ex-libris du prince Paul Demidoff. Texte en russe. Petits accidents à la reliure mais bon état général. Provenance: ancienne collection du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935) pour son château de Wichniowecz.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Etude Coutau-Begarie
Titel: art russe - collection Demidoff
Auktionsdatum: 03.11.2016
Adresse: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440