Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. STARIE

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.295 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.807 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.295 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.807 $

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. STARIE GODI - Années passées, le mensuel pour les amateurs d'art et d'antiquité, volumes 1, 2 et 3 pour les mois de janvier/avril-mai/octobre-novembre-décembre 1909, in-4°, demireliure en maroquin noir, frappé sur le premier plat de l'aigle impérial des Romanov en or, dos à nerfs frappé du chiffre du prince Paul Demidoff sous couronne princière en lettres d'or, titre en lettres d'or, orné de multiples illustrations tout au long de l'ouvrage, porte en première de couverture l'ex-libris du prince Paul Demidoff. Texte en russe. Petits accidents à la reliure mais bon état général. Provenance: ancienne collection du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935) pour son château de Wichniowecz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
03.11.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
03.11.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440