Auktionspreisarchiv

Auktion: art russe - collection Demidoff
wurde versteigert am: 3. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. MELNIK

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 431 $ - 647 $
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 647 $
Los-Nr. 299, Aufrufe: 61

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. MELNIK Tatiana (née Botkine), Souvenirs sur la Famille impériale et sur sa vie avant et après la Révolution, Belgrade, 1921. In-4, orné de multiples reproductions de clichés photographiques et de fac-similés d'envois épistolaires, porte en première de couverture l'ex-libris du prince Paul Demidoff. Texte en russe, dos très abîmé, en l'état. Provenance: ancienne collection du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Etude Coutau-Begarie
Titel: art russe - collection Demidoff
Auktionsdatum: 03.11.2016
Adresse: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440