Auktionspreisarchiv

Auktion: art russe - collection Demidoff
wurde versteigert am: 3. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. Années

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 431 $ - 647 $
Zuschlagspreis:  400 €
ca. 431 $
Los-Nr. 298, Aufrufe: 73

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. Années passées, le mensuel pour les amateurs d'art et d'antiquité, pour les mois de juillet-septembre 1914, in-4°, demi-reliure d'époque en maroquin bleu, dos à nerfs frappé du chiffre du prince Paul Demidoff en lettres d'or sous couronne princière, titre en lettres d'or, orné de multiples illustrations tout au long de l'ouvrage, porte en première de couverture l'ex-libris du prince Paul Demidoff. Texte en russe. Petits accidents à la reliure mais bon état général. Provenance: ancienne collection du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935) pour son château de Wichniowecz.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Etude Coutau-Begarie
Titel: art russe - collection Demidoff
Auktionsdatum: 03.11.2016
Adresse: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440