Bibliothèque de milieu ou de salon en palissandre à montants latéraux de forme pyramidale ornés d’enroulements et de feuilles d’acanthe sculptés en haut relief. Réserve centrale chantournée à décor incrusté de filets de cuivre, écaille et nacre dessinant des entrelacs, dont le dessin est repris sur les traverses inferieures. Pieds toupie à godrons terminés par des roulettes. Fin du XIXème siècle dans le goût des productions des frères Grohé H : 122,5 - L : 115,5 - P : 61 cm Petits manques