Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

(Bibliothèque) - Bibliotheca Colbertina: seu Catalogus librorum bibliothecae, quae fuit primum ill. v. d. J.B. Colbert […], deinde ill. D. J.B. Colbert […], postea Rev. et ill. J. Nic. Colbert […]. Parisiis, apud Gabrielem Martin, Franciscum Montalan...

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 279 $ - 335 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 279 $ - 335 $
Zuschlagspreis:

(Bibliothèque) - Bibliotheca Colbertina: seu Catalogus librorum bibliothecae, quae fuit primum ill. v. d. J.B. Colbert […], deinde ill. D. J.B. Colbert […], postea Rev. et ill. J. Nic. Colbert […]. Parisiis, apud Gabrielem Martin, Franciscum Montalant, 1728. 3 vol. in-12° : [2]-xviii-288, [2]-289/862, [2]-877/1362 [i.e. 1348] pp. Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, filet doré sur les coupes, tr. rouges (mors sup. du plat sup. du t. I fendu avec manque à la coiffe, coins lég. émoussés). UNIQUE ÉDITION du catalogue de la collection formée par Jean-Baptiste Colbert (1619-1683), ministre de Louis XIV, enrichie sur les conseils d'Étienne Baluze (1638-1718), bibliothécaire de Colbert, par son fils aîné Jean-Baptiste (1651-1690), marquis de Seignelay, et son frère Jacques-Nicolas-(1654-1707), archevêque de Rouen. Le fils de Jean-Baptiste, Charles-Eleanor de Seignelay, vendit de la main à la main près de 7.000 manuscrits tandis que le restant de la bibliothèque fut vendu à l'encan en 1728, soit près de 18.000 lots. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332