Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Biblioteca Farsetti. Morelli Jacopo. Catalogo di storie generali, e particolari d'Italia. In Venezia: per Pietro Savioni, 1782.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
280 £
ca. 366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
280 £
ca. 366 $

Biblioteca Farsetti. Morelli Jacopo. Catalogo di storie generali, e particolari d'Italia. In Venezia: per Pietro Savioni, 1782. In-12° (mm 190x110). Pagine XII (mancanti le pagine III-VI), 293, [3]. Stemma calcografico sul frontespizio. Gore, macchie e tracce di polvere al frontespizio, qualche arrossatura, restauri all'ultima carta bianca. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso. Qualche alone ai piatti. Rara edizione originale di questo catalogo in cui il bibliotecario della Marciana Morelli descrive la collezione libraria del nobile bibliofilo veneziano Tommaso Giuseppe Farsetti. Si veda Melzi, I, 185. Brunet, III, 1899. 12° (190x110 mm). XII (wanting III-VI), 293, [3] pages. Copper engraved coat of arms to the title-page. Waterstains, spots and dust traces to the title page, some foxing, last blank leaf restored. Contemporary vellum on pasteboards, handwritten titles to the spine. Covers slightly spotted. Rare original edition of this catalogue in which Morelli, the Marciana librarian, describes the book collection of the noble Venetian bibliophile Tommaso Giuseppe Farsetti. See Melzi, I, 185. Brunet, III, 1899.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640