Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Bibliography. FABRICIUS-HARLESS. Bibliotheca Græca sive Notitia scriptorum veterum Græcorum

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.113 $ - 1.336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.113 $ - 1.336 $
Zuschlagspreis:

AA.VV. Bibliography. FABRICIUS-HARLESS. Bibliotheca Græca sive Notitia scriptorum veterum Græcorum FABRICIUS, Johann Albert. Bibliotheca Græca sive Notitia scriptorum veterum Græcorum quorumcumque monumenta integra aut fragmenta edita exstant tum plerorumque e mss. ac deperditis... Volumen primum [-duodecimum]... Editio quarta variorum curis emendatior atque auctior curante Gottlieb Christophoro Harles ... accedunt B.I.A. Fabricii et Christoph. Augusti Heumanni supplementa inedita. Hamburg - Leipzig, Carl Ernst Bohn, Officina Breitkopfia, 1790-1809. Dodici volumi in-4°, mm 258x205. I. XXVIII, 887, [1]. II. XX, 874. III. XVIII, 844. IV. XVI, 895, [1]. V. XVIII, 800. VI. XVI, 822, [2]. VII. XXIII, [1], 804. VIII. XIV, 700 [i.e. 698]. IX. XIV, 762. X. XVI, 776. XI. XII, 724. XII. XII, 796 pagine. Qualche fioritura, tracce di polvere su alcune carte. Legatura omogenea coeva in cartonato azzurro. Al sesto vol. una carta di tavola. Tracce d’uso e segni d’umidità, buon esemplare ad ampi margini e in barbe. Unito con: HARLESS, Gottlieb Christoph. Index in Ioannis Alberti Fabricii Bibliothecae Graecae editionem Gottl. Christoph. Harlesii. Leipzig, Cnobloch, 1838. In-4° (mm 260x210). [2], II, 94, [2] pagine. Qualche gora e traccia di polvere sulle carte, fioriture e bruniture. Legatura in cartonato azzurro. Bella raccolta bibliografica. Fabricius raccolse e ordinò alcuni repertori che ancora oggi sono essenziali punti di riferimento, come la Bibliotheca latina e questa eruditissina Bibliotheca graeca, in cui si trovano elencate tutte le edizioni e i commentari agli autori della letteratura latina e greca. Nel 1838 presso Cnobloch venne pubblicato l'Index. Bell’opera tutta rilegata in cartonato azzurro omogeneo.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
22.10.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
22.10.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317